Dans la rivière

Lire la vidéo

 

 Un film d’animation de Weijia Ma

15 min | 2020 | France – Chine | Production Les Valseurs
Qualifié pour les Oscars 2022 – Meilleur court d’animation
Acheté par France 3
Avec le soutien de la Mairie de Paris, des Régions Réunion et Grand Est et du CNC (aide au programme, aide au développement)

Lu et Wei sont deux jeunes filles vivant dans un village niché au bord d’une rivière où certaines familles y noient les bébés filles afin d’avoir des garçons. Les deux jeunes filles entretiennent un lien particulier avec cette rivière et ensemble, elles vont découvrir une force magique pour surmonter les traumatismes du passé.

Lu and Wei are two young girls living in a village nestled on the banks of a river where some families drown baby girls in the river in order to have boys. The two girls have a special bond with this river. Together, they will find a magical strength to overcome the traumas of the past.

Pour voir le film, demandez le lien à distribution@lesvalseurs.com

To watch the film, request the link at distribution@lesvalseurs.com

Affiche Dans La Rivière

Réalisation : Weijia Ma
Scénario: Weijia Ma
Production : Les Valseurs & Vilarejo Filmes
Producteurs : Damien Megherbi, Justin Pechberty
Voix : Yifei Chen, Mingen Zhang, Guifen Zhang
Animation : Joseph Roth, Jihua Zhu, Mengshi Fang, Marion Chopin, Mathilde Poigniez, Thilbault Dumoulin, Kun Yu, Ziteng Qi, Juanjuan Chen, Samuel Boulitreau, Elsa Parent, Louise Petit
Montage : Jérôme Bréau
Son: Didier Falk, Théo Serror, Benjamin Lecuyer
Compositeur : Pablo Pico
Musician : Wei Wu, Knut Becker

  1. Chicago International Film Festival | Silver Hugo Award | USA (2020)
  2. Dok Leipzig, International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film | Audience Award | Germany (2020)
  3. Tricky women, tricky realities | Tricky Women/Tricky Realities Award | Austria (2021)
  4. Palm Springs Shorts Fest | Best Animated Short | USA (2021)
  5. Hexagon Film Festival | Best Animation | Italy (2021)
  6. Urbanworld Film Festival | Best Animation | USA (2021)
  7. Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue | Prix du Jury | France (2021)
  8. Festival International du Film de Nancy | Prix du Jury | France (2021)
  9. Drama International Short Film Festival | Special Mention | France (2021)
  10. Bengaluru International Short Film Festival | Runner Up Award | India (2021)
  11. Malatesta Short Film Festival | Best Animation | Italie (2021)
  12. Taichung International Animation Festival | Grand Prize | Taïwan (2021)
  13. Edinburgh Short Film Festival | Best Animation Award | Écosse (2021)
  14. BLASTOFF | Best Animated Short | USA (2021)
  15. INDIE SHORT FEST | Monthly Winner | USA (2021)
  16. Nowness 天才计划 | Artistic Award
    Audience Award | China (2021)
  17. Festival Internacional de Cine de Almería | Best Art Direction | Spain (2021)
  18. Malatesta Short Film Festiva l Best Animation | Italy (2021)
  19. Dreamachine International Film Festival | Best Animated Short | USA (2021)
  20. Jin He Jiang | Best Animated Short | China (2021)
  21. La Femme Short Film Festival | France (2021)
  22. Creation International Film Festival | Best Animated Short Creation International Film Festival | USA (2021)
  23. Creation International Film Festival | Best Produced Screenplay | USA (2021)
  1. Chicago International Film Festival | USA (2020)
  2. Dok Leipzig, International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film | Germany (2020)
  3. PÖFF Shorts (Black Nights Film Festival) | Estonie (2020)
  4. Festival international du film d’animation de Bruxelles | Belgique (2021)
  5. Tricky women, tricky realities | Austria (2021)
  6. Stuttgart International Festival of Animated Film (ITFS) | Germany (2021)
  7. Tampere Film Festival | Finland (2021)
  8. San Francisco International Film Festival | USA (2021)
  9. Akbank Short Film Festival | Turkey (2021)
  10. Riga International Short Film Festival 2ANNAS | Latvia (2021)
  11. International Short Film Festival Oberhausen | Germany (2021)
  12. Oblikon Film Festival | France (2021)
  13. ONE Country ONE Film International Festival | France (2021)
  14. Lago Film Fest | Italy (2021)
  15. La Guarimba International Short Film Festival | Italy (2021)
  16. Leiden Shorts | Pays-Bas (2021)
  17. Medina del Campo Film Festival | Spain (2021)
  18. Animafest Zagreb | Croatie (2021)
  19. Palm Springs Shortsfest | USA (2021)
  20. Athens International Film and Video Festival | USA (2021)
  21. Gangneung International Film Festival | South Korea (2021)
  22. Lago Film Festival | Italy (2021)
  23. Melbourne International Film Festival | Australia (2021)
  24. Minikino Film Week | Philippines (2021)
  25. Zabut International Film Festival | Italy (2021)
  26. Edinburgh International Film Festival | Écosse (2021)
  27. Insomnia open air international animated film festival | Italy (2021)
  28. FIRST International Film Festival | China (2021)
  29. DAS ALLGÄUER AUTORENFILMFESTIVAL | Germany (2021)
  30. Drama International Short Film Festival | Greece (2021)
  31. Taichung International Animation Festival | Taïwan (2021)
  32. APULIA FILM FEST | Italy (2021)
    Edinburgh Short Film Festival | Écosse (2021)
  33. Nashville Film Festival | USA (2021)
  34. FLICKERS’ Rhode Island International Film Festival | USA (2021)
  35. Urbanworld Film Festival | USA (2021)
  36. Calgary International Film Festival | Canada (2021)
  37. Court d’un Soir | Canada (2021)
  38. Bengaluru International Short Film Festival | India (2021)
  39. Hollyshorts | USA (2021)
  40. Norwich Film Festival | UK (2021)
  41. Hexagon Film Festival | Italy (2021)
  42. Strasbourg Fantastique Film Festival | France (2021)
  43. Filem’On-The International Filmfestival for young audiences | Belgique (2021)
  44. Animage Film Festival | Brazil (2021)
  45. Santa Fe Independent Film Festival | USA (2021)
  46. Chicago Children International Film Festival | USA (2021)
    Naples International Film Festival | USA (2021)
  47. Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue | France (2021)
  48. Festival International du Film de Nancy | France (2021)
  49. New York Shorts International Film Festival | USA (2021)
  50. Feinaki 2021 Beijing Animation Week | China (2021)
  51. Indie X | USA (2021)
  52. Los Angeles Cinema Festival of Hollywood | USA (2021)
  53. Cinemira TEEN film festival | Hungray (2021)
  54. SPARK ANIMATION | Canada (2021)
  55. FESTIVAL TOFUZI | Georgia (2021)
  56. BLASTOFF | USA (2021)
  57. INDIE SHORT FEST | USA (2021)
  58. Pittsburgh Shorts | USA (2021)
  59. Amarcort Film Festival | Italie (2021)
  60. La Femme Short Film Festival | Italie (2021)
  61. Tehran International Short Film Festival | Iran (2021)
  62. Festival Internacional de Cine de Almería | Spain (2021)
  63. Halo International Film Festival | Russia (2021)
  64. Reel Sisters of the Diaspora Film Festival & Lecture Series | USA (2021)
  65. Malatesta Short Film Festival | Italie (2021)
  66. Black Movie Film Festival | Switzerland (2021)
  67. Nowness 天才计划 | China (2021)
  68. Dreamachine International Film Festival | USA (2021)
  69. Hi Shorts!Film Festival | China (2021)
  70. Jin He Jiang | China (2021)
  71. Les Capucines du Cinéma Français (CCF) | France (2021)
  72. La Femme Short Film Festival | France (2021)
  73. Creation International Film Festival | USA (2022)
  74. London Short Film Festival | UK (2022)
  75. Blue Danube Film Festival | Autriche (2022)
EN FR

newsletter

Recevez nos newsletters, nos invitations à des évènements, nos opérations spéciales, les infos sur les nouveaux goodies et plus encore. On ne vous harcèlera pas, promis !