Un film de Nara Normande

14 min |  2018 | France, Brésil | Production LES VALSEURS & VILAREJO FILMES
Avec le soutien d’Arte France, du CNC, de la Ville de Paris et des régions Grand Est et Réunion.

J’ai grandi avec Tayra au bord d’une plage au nord-est du Brésil. Nous étions inséparables. Le souffle de la mer me rappelle des souvenirs heureux.

Tayra and I grew up on a beach in the north east of Brazil. We were inseparable. The sea breeze brings me back happy memories.

Eu e a Tayra crescemos juntas na praia de Guaxuma. A gente era inseparável. O sopro do mar me traz boas lembranças.

Rendez-vous en bas de page pour télécharger le dossier de presse du film.


English Teaser


Teaser français


avec sous-titres français


with English subtitles

Générique détaillé

Réalisation : Nara Normande
Scénario: Nara Normande
Production : Les Valseurs & Vilarejo Filmes
Producteurs Exécutifs: Manuel Cam & Gao Shan Pictures & Amopix
Producteurs : Damien Megherbi, Justin Pechberty, Livia de Melo
Voix Off : Nara Normande
Animation :Pedro Iuá, Sylvain Derosne, Diego Akel, Nara Normande, Clemence Bouchereau, Julien Laval, Abi Feijo, Tãnia Duarte, Sofia Gutman, Aurore Peuffier, Melody Boulissiere, Anne-Lise Nemorin, Gervaise Duchaussoy
Montage : Eduardo Serrano
Son: Normand Roger, Emmanuel Croset
Musique : Normand Roger

Prix & Mentions

1. Anima Mundi | Canal Brasil Prize | Brazil (2018)
2. Festival de Gramado | Grand Prize Best Short| Brazil (2018)
3. Hamptons International Film Festival | Best Documentary Short | USA (2018)
4. Ottawa International Animation Film Festival | Best Narrative Short | Canada (2018)
5. Animatou, Festival international du film d’animation | Mention spéciale du jury compétition Doc’Anim | Switzerland (2018)
6. Animanima | Mention Spécial du jury | Serbia (2018)
7. Internationale Kurzfilmtage Winterthur | Youth Prize 16+ | Switzerland (2018)
8. Chicago International Children’s Film Festival | Youth Jury: Best Animated Short, 1st Prize | USA (2018)
9. Saõ Paulo International Short Film Festival | ABCA prize of Best Animation | Brésil(2018)
10. Saõ Paulo International Short Film Festival | Public Prize | Brésil(2018)
11. Festival de Brasília | Best Direction | Brésil(2018)
12. Festival de Brasília | Best Art Direction | Brésil(2018)
13. Festival de Brasília | Best Soundtrack | Brésil(2018)
14. Goiânia Mostra Curtas | Best Short | Brésil(2018)
15. Festival Du Film Court de Villeurbanne | Meilleur Film d’Animation | France(2018)
16. Panorama Internacional Coisa de Cinema | Indielisboa Prize | Brésil(2018)
17. Panorama Internacional Coisa de Cinema | APC Prize | Brésil (2018)
18. Mostra de Cinema de Gostoso | Best Short | Brésil(2018)
19. Riga International Film Festival 2ANNAS | Best Animation | Lettonie (2018)
20. Mostra de Cinema de Londrina | Best Direction | Brésil(2018)
21. Mostra de Cinema de Londrina | Best Art Direction | Brésil(2018)
22. FestCine Recife | Best Animation | Brésil(2018)
23. FestCine Recife | Best Editing | Brésil(2018)
24. FestCine Recife | ABCA Prize | Brésil(2018)
25. Tindirindis International Animated Film Festival | Special Mention | Lithuania (2018)
26. International Film Festival Zoom-Zblizenia | THE BEST ANIMATED FILM award | Poland (2019)
27. SXSW, South by Southwest Film Festival | Best Animated Short | USA (2019)
28. Cinequest Film Festival | Best Animated Short | USA (2019)
29. Festival international du film de Guadalajara | Rigo Mora International Award – Best Animated Short | Mexico (2019)
30. Les Nuits MED | Le Prix Max Linder | France (2019)
31. Premios Quirino | Best Short Award | Tenerife, Espagne(2019)
32. Rencontre du Cinéma Européen | Prix Cinécran | France (2019)
33. Indie Lisboa | Short Film Award | Portugal (2019)
34. Indie Lisboa | Macao Tourism Award – Best Animated Short | Portugal (2019)
35. Indie Lisboa | School Award | Portugal (2019)
36. Aspen ShortsFest | Special Mention for Animation | USA (2019)
37. Plein la Bobine | Prix du Jury Professionnel | France (2019)
38. Palm Springs | Best International Short | USA (2019)
39. Manlleu Film Festival | Audience Award | Spanish (2019)
40. Zabut – International Animated Short Film | Jury Special Mention | Italy (2019)
41. LA Shorts Fest | Special Mention | USA (2019)
42. Almagro international Film Festival | Best International Short | Spain (2019)
43. Festival De Cinema De Triunfo | Best Short | Brazil (2019)
44. Festival De Cinema De Triunfo | Best Production | Brazil (2019)
45. Flickers’ Rhode Island International Film Festival | Kidseye International Film Festival First Prize | USA (2019)
46. Salute Your Shorts Film Festival | Honorable Mention | USA (2019)
47. Festival du Film d’Espalion | Premier Prix ex æquo de la part du jury professionnel | France (2019)
48. Batroun Mediterranean Film Festival | Special Jury Prize | Lebanon (2019)
49. Vancouver Latin American Film Festival | Best Short Film | Canada (2019)
50. Cine Latinoamericano Rosario | Best Animation | Argentine (2019)
51. Festival de Cinema de Vitoria | Jury Special Prize | Brazil (2019)
52. Florianópolis Audiovisual Mercosul | Jury Show Popular Jury | Brazil (2019)
53. Florianópolis Audiovisual Mercosul | Best Child-Youth | Brazil (2019)
54. Durham Region International Film Festival | Best Short Film | Canada (2019)
55. Festival de Cinéma de Saint Paul Trois Châteaux | Grand Prix | France (2019)
56. 106. Festival du 1er court métrage de Pontault-Combault | Prix du Conseil Départemental | France (2019)

Festivals

1. Annecy International Animated Film Festival | France (2018)
2. Toronto International Film Festival | Canada (2018)
3. Anima Mundi | Brazil (2018)
4. Saõ Paulo International Short Film Festival | Brazil (2018)
5. Ottawa International Animation Film Festival | Canada (2018)
6. Chicago International Film Festival | USA (2018)
7. Chicago International Children’s Film Festival | USA (2018)
8. Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro | Brazil (2018)
9. St. Louis International Film Festival | USA (2018)
10. Hamptons International Film Festival | USA (2018)
11. Internationale Kurzfilmtage Winterthur | Switzerland (2018)
12. Festival Tous Courts | France (2018)
13. Festival du Film Court de Villeurbanne | France (2018)
14. Interfilm International Short Film Festival Berlin | Germany (2018)
15. Festival Internacional de Cine de Gijón | Spain (2018)
16. International Documentary Filmfestival Amsterdam | Holland (2018)
17. Animanima | Serbia (2018)
18. Festival International Séquence Court métrage | France (2018)
19. Festival Biarritz Amérique Latine | France (2018)
20. El Gouna Film Festival | Egypt (2018)
21. Regards Sur Courts | France (2018)
22. Le Prix Emile Reynaud | nomination | France (2018)
23. Animatou, Festival international du film d’animation | Switzerland (2018)
24. Festival du cinéma international en Abitibi | Canada (2018)
25. Roma Independent Film Festival | Italy (2018)
26. Festival international de court-métrage de Thessalonique | Greece (2018)
27. Festival international d’animation de Erevan (ReAnimania) | Armenia (2018)
28. Taichung International Animation Festival | Taiwan (2018)
29. Festival de Gramado | Brazil (2018)
30. Festival de Brasília do Cinema Brasileiro | Brazil (2018)
31. Panorama Internacional Coisa de Cinema | Brazil (2018)
32. Mostra Cinema Conquista | Brazil (2018)
33. Mostra de Cinema de Gostoso | Brazil (2018)
34. Riga International Film Festival 2ANNAS | Lettonie (2018)
35. Festival itinérant de films européens d’Ankara | Turquie (2018)
36. Bucharest Short Film Festival | Romania (2018)
37. Tindirindis International Animated Film Festival | Lithuania (2018)
38. Clermont-Ferrand International Short Film Festival | France (2019)
39. Flickerfest International Short Film Festival | Australie (2019)
40. Festival international du film d’animation de Bruxelles | Belgique (2019)
41. Festival Del Nuevo Cine Latinoamericano | Cuba (2019)
42. Festival Curta Brasília | Brazil (2019)
43. Festival Internacional Pachamama Cinema de Fronteira | Brazil (2019)
44. Mostra Cinema Conquista | Brazil (2019)
45. ANIMAGE – Internacional Animation Festival of Pernambuco | Brazil (2019)
46. International Film Festival Zoom-Zblizenia | Poland (2019)
47. Premier Plans d’Angers | France (2019)
48. Rencontres du Cinéma Européen à Vannes | France (2019)
49. Tampere Film Festival | Finland (2019)
50. SXSW, South by Southwest Film Festival | USA (2019)
51. Tricky Women Animation Festival | Autriche (2019)
52. Ciné court animé de Roanne | France (2019)
53. Film Fest Sundsvall | Suède (2019)
54. Cinequest Film Festival | USA (2019)
55. International Film Festival of Cartagena de Indias FICCI | Colombe (2019)
56. Festival international du film de Guadalajara | Mexico (2019)
57. Cleveland Film Festival | USA (2019)
58. Aspen ShortsFest | USA (2019)
59. REGARD – Festival international du court métrage au Saguenay | Canada (2019)
60. Ciné court animé de Roanne | France (2019)
61. Festival d’animation de pontarlier | France (2019)
62. Festival Les Nuits Méditerranéennes | France (2019)
63. Florida Film Festival | USA (2019)
64. Animafest Zagreb | Croatie (2019)
65. Athens International Film and Video Festival | USA (2019)
66. Odense International Film Festival | Danemark (2019)
67. Flickers Rhode Island International Film Festival | USA (2019)
68. Palm Springs Film Festival | USA (2019)
69. Plein la Bobine | France (2019)
70. Manlleu Film Festival | Spanish (2019)
71. Festival National du Film d’animation, AFCA | France (2019)
72. Festival Primavera do Cine | Espagne (2019)
73. IndieLisboa | Portugal (2019)
74. Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos | Argentina (2019)
75. Seattle International Film Festival | USA (2019)
76. Krakow Film Festival | Poland (2019)
77. Mo&Friese Children’s Short Film Festival Hamburg | Germany (2019)
78. Festival du Film court en Plein air de Grenoble | France (2019)
79. Anibar International Animation Festival | Kosova (2019)
80. Guanajuato International Film Festival | Mexico (2019)
81. One Country One Film | France (2019)
82. Zabut – International Animated Short Film | Italy (2019)
83. Indy Shorts | USA (2019)
84. LA Shorts Fest | USA (2019)
85. PLONS! Film Festival | Pay Bas (2019)
86. Salute Your Shorts Film Festival | USA (2019)
87. Concorto Film Festival | Italy (2019)
88. Vancouver Latin American Film Festival | Canada (2019)
89. The Black Sea Film Festival | Romania (2019)
90. Nevada City Film Festival | USA (2019)
91. Festival International du Film Nancy | France (2019)
92. Cerdanya Film Commission | Espagne (2019)
93. Festival du Film d’Espalion | France (2019)
94. FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires | Argentine (2019)
95. New Orleans Film Festival | USA (2019)
96. Festival de Cinéma de la Ville de Québec | Canada (2019)
97. CineFest Miskolc International Film Festival | Hungary (2019)
98. Batroun Mediterranean Film Festival | Lebanon (2019)
99. Cine Latinoamericano Rosario | Argentine (2019)
100. Durham Region International Film Festival | Canada (2019)
101. Court en Scène | France (2019)
102. Florianópolis Audiovisual Mercosul | Brazil (2019)
103. Confluence India International Film Festival | India (2019)
104. ANIMA – Festival Internacional de Animación de Córdoba | Argentine (2019)
105. Festival de Cinéma de Saint Paul Trois Châteaux | France (2019)
106. Festival du 1er court métrage de Pontault-Combault | France (2019)

Communiqué de presse

Pour télécharger le communiqué de presse cliquez ici

Pour voir tous nos films d’animations, cliquez ici.

LES VALSEURS

2 bis passage Ruelle 75018 PARIS
+33 (0) 1 71 39 41 62
contact@lesvalseurs.com

Mentions légales

Suivez-nous !

©2016-2019 | Les Valseurs